Прямой эфир

Телеканал "112 Украина" требует привлечь к ответственности депутата Высоцкого за призывы к насилию над журналистами

  • Telegram
Размещено: 13.08.2019
Телеканал "112 Украина" требует привлечь к ответственности депутата Высоцкого за призывы к насилию над журналистами

Телеканал "112 Украина" считает недопустимым и разжигающим вражду высказывание депутата Сергея Высоцкого, который призвал расстрелять каналы "112 Украина" и NewsOne из ПТУР (противотанковой управляемой ракеты).

"К этим медиа надо относиться как к танку, который необходимо подбить из ПТУР, то есть закрыть", - заявил Высоцкий в эфире телеканала "Прямой".

Напомним, по зданию телеканала уже стреляли из гранатомета, в результате чего было открыто уголовное производство по статье "Террористический акт". К счастью, в результате теракта 13 июля никто из сотрудников телеканала не пострадал. Однако противотанковая управляемая ракета (ПТУР) — средство для поражения танков и других бронированных целей – гораздо более мощное оружие, использование которого может привести к многочисленным человеческим жертвам.

Телеканал считает недопустимыми любые угрозы в адрес журналистов и требует привлечь Высоцкого к уголовной ответственности.

"К сожалению, власти не отреагировали должным образом на теракт 13 июля, что повлекло за собой новые угрозы в адрес журналистов.

Потому я снова повторю свое обращение к Офису президента Украины, Кабинету министров, лично к министру внутренних дел Украины, генеральному прокурору и Службе безопасности Украины с требованием немедленно осудить преступные действия в отношении "112 Украина". Вы должны четко и решительно сказать: "В Украине нельзя использовать силу в отношении СМИ".

С тревогой констатирую эскалацию давления на телеканал, которое продолжается не первый год. Надеюсь, что новая власть найдет в себе силы сохранить свободу слова, прекратить давление и обеспечить право журналистов на профессию", - заявил генеральный директор "112 Украина" Егор Бенкендорф.

Заявление депутата Высоцкого уже осудили в Национальном союзе журналистов Украины. Так, председатель НСЖУ Сергей Томиленко заявил: "Это вражда, за которую предусмотрена уголовная ответственность. А политическую ответственность за свою "экстрариторику" господин Высоцкий уже понес - в новом парламенте его не будет. Так же, как и политсилы, от которой избирался этот бывший журналист". (В Раду VIII созыва Высоцкий избирался от партии "Народный фронт", а в Раду IX созыва – от "Европейской солидарности" Петра Порошенко, однако не был избран, – ред.).

Напомним, обстрел здания телеканала "112 Украина" 13 июля осудили ряд международных организаций, в том числе ОБСЕ, Совет Европы, Международная федерация журналистов. В Организации подчеркнули, что еще до обстрела некоторые сотрудники "112 Украина" получали сообщения с угрозами, которые были проигнорированы правоохранителями. "Это недопустимый акт запугивания, который мог привести к серьезным последствиям", – заявили в ОБСЕ.

В то же время президент Владимир Зеленский никак не отреагировал на обстрел телеканала.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.