Таиланд решил запустить в космос плоды "вонючего" дуриана

Размещено: 01.06.2018
Таиланд решил запустить в космос плоды "вонючего" дуриана Фото: vokrugsveta.ua

Таиланд хочет, чтобы космонавты на орбите могли питаться тайской едой, и уже в июле этого года планирует запустить в космос коробку с плодами экзотического растения дуриан. Об этом сообщает BBC.

Фрукты сложат в коробку и запустят на околоземную орбиту, где они будут находиться около пяти минут, для того, чтобы выяснить, влияет ли на плоды отсутствие гравитации и космическая среда. Так, фрукты могут уменьшится в размере или треснуть. Еще в космос хотят отправить различные виды тайского риса.

Стоит отметить, что дуриан считается одним из самых “вонючих” фруктов в мире, но, несмотря на это, он очень популярен в Юго-Восточной Азии. Плоды дуриана запрещено хранить в гостиничных номерах, проносить в салоны самолетов и перевозить в лифтах. Запах его долго не выветривается. По словам самих метсных жителей, запах дуриана вызывает видения ада, а вкус - райское наслаждение.

По данным СМИ, ради эксперимента плоды будут высушены и помещены в вакуумную упаковку, - это должно практически устранить специфический запах фрукта.

Как сообщал NEWSONE ранее, астронавтам NASA удалось вырастить на космической станции еду.