Священнослужитель ответил на выпады шоумена против УПЦ

Размещено: 21.09.2018
Священнослужитель ответил на выпады шоумена против УПЦ Фото: comments.ua

Настоятель Херсонской епархии УПЦ Геннадий Шкиль обратился к украинскому телеведущему Сергею Притуле, который поддержал предоставления томоса для Украины. Об этом священнослужитель написал на своей странице в Facebook.

"Я лично считал Вас одним из умных и остроумных ведущих Украины. Но, наверное, звездность и Вам ослепила глаза, если Вы решили, что Вы теперь имеете право решать за миллионы людей, в которую Церковь им ходить", - написал священник.

Он объяснил что согласно церковным правилам, относительно которых Притула не в курсе, некрещенных детей не отпевают (об этом шоумен упоминал в своем посте). Священник утверждает, что эти правила были и до раскола, будут и после раскола, и этим правилам уже более 2000 лет.

"И я уверен, что если вдруг все же Патриарх Варфоломей сделает такой негодный Патриарха, который считает себя "Вселенским", шаг, как "Томос", то в ЕПУПЦи также будут придерживаться этих правил", - написал Геннадий Шкиль.

Также Шкиль высказался насчет аббревиатуры МП. Он отметил, что эту аббревиатуру никто не отменял, потому что ее никогда не было.

"Еще с начала создания в 1991 Церковь называлась Украинская Православная Церковь! Без каких-либо аббревиатур. Не верите - спросите у господина Денисенко! Именно он регистрировал это название. А Вы, если считаете себя "совестью и честью" современности, проверяйте факты, перед тем как публиковать", – написал священник.

Касаясь вопроса о церковном имуществе, которое якобы выводится в Москву, Геннадий Шкиль отмечает, что "в Уставе УПЦ написано, что все средства, здания и др. имущество УПЦ принадлежат УПЦ и только УПЦ, и никакие деньги никуда не вывозятся. Как Вы думаете (Вы же умный человек?) при нынешнем отношении власти к УПЦ, если бы УПЦ нарушала бы свой же Устав или сошло бы это ей с рук? Ваши читатели, конечно же, вспомнили случай с иподьяконом лаврским ... А иподиакона, которого задержали с деньгами в вагоне, ехал в Софрино, поэтому и такая сумма, поэтому и вагон. Если Вы не знаете, то Софрино - это единственный завод в православном мире, который занимается изготовлением качественной церковной утвари. И туда с деньгами ездят не только иподиаконы УПЦ, не только иподиаконы или священнослужители с всего православного мира, но и посланцы (с деньгами!) Вашей любимой религиозной организации - УПЦ КП. Просто на них еще не пришла "разнарядка" задержать на границе с деньгами! Но листая фото с "богослужений" УПЦ КП, можно удостовериться, что все утварь их - софринского изготовления", - объясняет священник.

Также Шкиля глубоко возмутили угрозы Сергея Притулы выдворить УПЦ из Лавры. Он заявил, что церковь сейчас находится там законно согласно всем документам, а вот всяческие попытки власти изменить это будут незаконными.

"Вы угрожаете, что придут нас выбрасывать ребята из АТО? А Вы не думали, что своего Предстоятеля, свою Церковь придут защищать тоже ребята из АТО, которые, благодаря Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию это Рождество встречали не в плену, а дома?" - написал священник.

Свое обращение священник подытожил предположением, что такое поведение шоумена оттолкнет от него тех зрителей, которые традиционно посещают УПЦ. Также Геннадий Шкиль призвал всех украинцев "перестать быть манипулятивными куклами и стать в ряды Поместной церкви".