Прямой эфир

Супрун рассказала, что такое непереносимость лактозы и как с ней бороться

  • Telegram
Размещено: 08.11.2018
Фото: budsvetom.com

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, можно ли употреблять молочные продукты в случае непереносимости лактозы. Соответствующий пост она опубликовала на своей странице в Facebook.

Молоко и молочные продукты - это то, что есть в нашем рационе с рождения, это довольно привычная для нас еда. В то же время существует множество мифов и утверждений касаемо пользы и вреда молока, и в целом о его естественности для организма человека.

Супрун уточнила, что молоко содержит молочный сахар - лактозу, и для ее расщепления и последующего усвоения организму необходимо производить фермент лактозу. Данный фермент расщепляет дисахарид на моносахарид, который всасывается в кишечнике и усваивается организмом человека. Если такая схема в организме не срабатывает - сахар не всасывается и достается микроорганизмам кишечника. Они потребляют лактозу и образуют большое количество газов, что является частым симптомом при непереносимости лактозы.

Выработка лактозы происходит у всех млекопитающих в раннем возрасте, в то же время ее активность с возрастом часто снижается. Поэтому "восприятие" молока и молочных продуктов происходит у всех людей по-разному.

Супрун предоставила такие советы, в случае наличия проблем с усвоением лактозы:

  • отдавать предпочтение молочным продуктам без лактозы (продукты почти не отличить на вкус, впрочем, безлактозные могут быть немного дороже);
  • потреблять мало молочных продуктов, однако регулярно.

Людям, которые не имеют проблем с непереносимостью лактозы, все равно стоит помнить, что следует соблюдать умеренность при употреблении молочных продуктов, особенно с высокой жирностью.

Как сообщал NEWSONE ранее, Супрун объяснила, почему при гриппе болит горло и голова.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.