Супрун объяснила, почему смех полезен для здоровья

Размещено: 09.09.2018
Супрун объяснила, почему смех полезен для здоровья Смех полезен для организма Фото: xcook.info

Смех можно сравнить с пользой сбалансированной диеты и физической активности. Из исследуемых терапевтических эффектов преимущества смеха было обнаружено во многих направлениях медицинской помощи, включая реабилитацию, онкологические заболевания и в психиатрии. 

Об этом и.о. главы министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на странице в Facebook.

По ее данным, некоторые исследования даже указывают, что смех способен улучшать когнитивные функции людей пожилого возраста.

"Смех повышает настроение, чем способен нивелировать вред стресса и ощущения тревожности. Ведь такие негативные эмоции усиливают выработку гормонов стресса, которые подавляют иммунную систему. Как следствие мы становимся более уязвимыми к различным заболеваниям", - отметила она.

Кроме того, регулярно появляются новые исследования, которые связывают стресс с развитием различных заболеваний и состояний. Именно смех вызывает противоположные реакции и процессы, по сравнению со стрессом. Он останавливает выработку гормона кортизола и одновременно стимулирует выработку нейромедиаторов (биологически активных химических веществ), таких как дофамин, которые способствуют лучшему самочувствию и оказывают успокаивающее действие.

"Как правило, именно благодаря свойству подавлять стресс, смех считают полезным для здоровья: начиная от его способности уменьшать воспаление к улучшению кровотока", - пояснила и.о. главы Минздрава.

Как сообщал NEWSONE ранее, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что бег улучшает состояние межпозвонковых дисков.