Супрун напомнила украинцам, как уберечься от бешенства после укуса собаки

Размещено: 17.07.2018
Супрун напомнила украинцам, как уберечься от бешенства после укуса собаки Фото: УНИАН

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун напомнила, как уберечься от бешенства, если вас укусила собака. Об этом она написала в Facebook.

"Помните, что после укуса не надо ждать симптомов (заболевания, - ред.)! Сохраните себе эти правила. Даже если укус был не до крови, слюна зараженного животного могла попасть на царапины, а это - прямая угроза заразиться", - подчеркнула она.

Так, по словам Ульяны Супрун, чтобы не заразиться бешенством, после укуса собаки надо:

1. Немедленно и тщательно промыть пораженное место большим количеством воды с мылом;

2. Дезинфицировать рану антисептическим средством на основе спирта или йода;

3. Обратиться в ближайшее медучреждение.

4. Если нет уверенности в том, что животное было здоровым, вам обязательно нужно сделать прививку вакциной, которые есть во всех областях Украины.

5. Если есть возможность - обратитесь в ветеринарную службу с животным, в отношении которого у вас есть подозрение на болезнь, и проведите исследование этого животного;

"По возможности ее нужно поместить под карантин на 10 дней для наблюдения. Профилактическое лечение можно прервать, если будет подтверждено, что животное не заражено бешенством. Если животное невозможно найти и протестировать, необходимо провести полный профилактический курс профилактических прививок", - отмечает Супрун.

Кроме этого, чиновница также отметила, что нужно делать, чтобы предупредить заболевание бешенством. В частности:

1. Всегда вакцинуйте от бешенства домашних животных (собак и кошек).

2. Сделайте профилактическую прививку, если ваша работа связана с риском заражения, в частности, если вы работаете ветеринаром, егерем, лесником, в лабораториях, которые работают с животными;

3. Помните, что при укусах животных также возможно заражение возбудителем столбняка. Прививки против столбняка доступны в государственных коммунальных учреждениях.

Напомним, бешенство - вирусная, смертельная инфекция, которую можно предупредить вакцинацией. Людям вирус бешенства обычно передается при укусе зараженных животных, при чем в 99% случаев источник заражения - собаки.

Инкубационный период (период от попаданием возбудителя до начала проявлений болезни) бешенства обычно длится 1-3 месяца, но может варьироваться от 1 недели до 1 года в зависимости от различных факторов. Это означает, что симптомы болезни могут возникать в течение этого периода с момента укуса.

Как ранее сообщал NEWSONE, чрезмерное пребывание на солнце является одним из факторов риска развития рака кожи.