Прямой эфир

Суд назначил наказание трем гражданам Польши, которые вытерли ноги об украинский флаг

  • Telegram
Размещено: 19.01.2018
Суд назначил наказание трем гражданам Польши, которые вытерли ноги об украинский флаг

Троих молодых людей, которые в сентябре 2017 года на Рыночной площади польского города Свидниця сорвали украинский флаг, потоптали и вытерли об него свою обувь, обязали вернуть владельцу эквивалентную за него сумму и заплатить штраф. 

Об этом сообщает "Польское радио".

Флаг Украины висел над входом в Судетскую промышленно-торговую палату, его повесило агентство по трудоустройству Smart Work, офис которого находится в доме. Видеокамера муниципальной стражи зафиксировала нескольких людей, которые сняли со здания украинский флаг, растоптали его и вытерли о него свою обувь.

Муниципальная стража задержала нарушителей на месте и вызвала полицию, а на своем портале сообщила, что "осуществлено публичное надругательство, уничтожен и поврежден" флаг, а задержанные подозреваются в нарушении одной из статей Уголовного кодекса Польши.

Согласно статье, тот, кто в Польше презирает, уничтожает, повреждает или устраняет один из государственных символов иностранного государства, установленный в общественном месте представительством этого государства или в соответствии с распоряжением польского органа власти, наказывается штрафом, ограничением свободы или лишением свободы на срок до одного года.

Полиция Свидницы предъявила задержанным обвинения в "краже и уничтожении имущества". Польские правоохранители заявили, что над флагом не было совершено надругательство, поскольку он вывешен в частном порядке, а не правительством или органом власти.

Известно, что правонарушения совершили 20-летняя Катажина С., 21-летняя Марта В. и 25-летний Анджей Б. За уничтожение украинского флага они должны заплатить фирме по посредничеству труда 150 злотых. Также каждый из них заплатит 300 злотых штрафа. 

Как ранее сообщал NEWSONE, 11 ноября радикально настроенные молодые люди с закрытыми лицами во время "Марша независимости" в Варшаве сожгли государственный флаг Украины.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.