Прямой эфир

Степанов: У Минздрава есть план действия на четыре сценария развития пандемии коронавируса в Украине

  • Telegram
Размещено: 23.10.2020
Максим Степанов. Фото: regionews.ua

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Минздрав разработал планы действий на четыре сценария развития коронавирусной инфекции в Украине. Об этом он сообщил во время брифинге, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Он отметил, что Украина находится сейчас на первом сценарии.

"Мы разрабатывали разные сценарии развития событий - в том числе, и сценарии резкого роста количества больных и реагирования системы здравоохранения. Когда мы говорим о реагировании системы здравоохранения, мы четко осознаем, что количество коек, которое мы можем отвести под лечение больных COVID-19, ограничено 52 тысячами. Потому что у нас другие болезни не делали каникул", - сказал глава Минздрава.

Степанов подчеркнул, что последний сценарий предполагает до 20 тыс. новых инфицированных в сутки.

По его словам, способность медицинской системы оказывать помощь оценивается, исходя из количества заболевших за сутки, из которых вычитается количество (процент) тех, кого могут госпитализировать.

Четыре "уровня" распространения болезни: 

  • Первый уровень - тот, на котором Украина находится сейчас, до 8-ми тысяч больных в сутки. На этом уровне власти наращивают количество коек в больницах и способность медицинской системы лечить больных.
  • Второй уровень - когда суточный прирост больных возрастет до 10 тысяч человек. Тогда Минздрав планирует ввести практически все 52 тысячи коек и может начать в некоторых регионах разворачивать мобильные госпитали.
  • Третий уровень - до 15 тысяч новых больных в сутки. На нем МЗ будет вынужден "ввести практически полный перечень ограничений, который предусматривает красная зона, по всей стране". В таком случае не исключено развертывание мобильных госпиталей, полная мобилизация врачей и медицинских работников, включая даже интернов.
  • Четвертый уровень - когда количество больных может дойти до 20 тысяч в сутки, а заполненность "коечного фонда" может составить до 100%. По словам Степанова, в таком случае Минздрав будет вынужден "вводить так называемые протоколы выбора", когда врач определяет, кого спасать в первую очередь.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что врачи уже около двух месяцев ставят некоторым украинцам коронавирусный диагноз без ПЦР-тестов с позитивным результатом.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.