Прямой эфир

Способны постоять за себя: ученые выявили "агрессивное" поведение у гусениц (видео)

  • Telegram
Размещено: 27.02.2018
Способны постоять за себя: ученые выявили "агрессивное" поведение у гусениц (видео)

Японские ученые выявили, что некоторые гусеницы могут вести себя весьма агрессивно и легко справляются с нападением жука. Об этом сообщает Naked Science.

Отмечается, что полевые наблюдения и эксперименты в лаборатории показали, что гусеница лангии-бабочки-бражника активно отвечает на попытки птицы склевать ее. А нападение хищных жуков она способна отразить весьма эффективно.

В опытах с их естественными врагами красотелами Calosoma maximowiczi бражники успешно отразили 25 атак подряд, хотя эти жесткокрылые с удовольствием питаются самыми разными гусеницами, поедая в том числе и насекомых гораздо крупнее себя.

Реагируя на нападение, гусеница удерживается ножками на опоре и, изгибаясь всем телом, наносит по атакующему мощный удар своими острыми челюстями, предназначенными для разгрызания твердой растительной пищи. В более опасной ситуации бражник также прыскает в противника секретом, который, видимо, дополнительно отпугивает его. Наконец, гусеница способна ухватить жука челюстями и просто отбросить его прочь. В лабораторных опытах одна из них при этом даже откусила хищнику ногу.

Стоит отметить, что бабочки-бражники распространены в Центральной Азии и на Дальнем Востоке.

Как сообщал NEWSONE, ранее австралийские ученые обнаружили насекомое, которое считалось вымершим около 100 лет.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.