Спецдокладчик ООН по вопросам пыток встретился с четырьмя пленными украинцами на Донбассе

Размещено: 08.06.2018
Спецдокладчик ООН по вопросам пыток встретился с четырьмя пленными украинцами на Донбассе Фото: facenews.ua

Специальный докладчик ООН по вопросам пыток и жестокого обращения Нильс Мельцер встретился с четырьмя украинскими заложниками в колонии оккупированной Макеевки. Об этом сообщает "Громадське.Схід".

Мельцер отметил хорошее состояние здоровья заложников, но сказал, что у них практически нет возможности общаться с родными. Известно, что их должны были обменять еще в конце декабря прошлого года.

"Они общаются с семьями, но очень редко. Они редко имеют возможность получить письмо или ответить. Это самая большая проблема. По физическому состоянию - у них есть еда, не жалуются на проблемы со здоровьем. Также пленные в стабильном эмоциональном состоянии", - проинформировал Мельцер.

Сообщается, что спецдокладчик ООН посетил Александра Коринькова, Сергея Глондаря, Богдана Пантюшенко и гражданского Романа Твердого. По словам Мельцера, их беспокоит, что они не знают, когда будут освобождены.

Мельцер заявил, что ему не дали конфиденциально пообщаться с заложниками, а также, что "доступ к местам лишения свободы не отвечал требованиям его мандата". Представители ОРДЛО предварительно определили учреждения для визита. По словам спецдокладчика, ему была представлена свобода передвижения во всех тюрьмах и колониях на контролируемой Украиной территории.

Как сообщал NEWSONE ранее, Президент Украины Петр Порошенко на встрече с родными украинских политзаключенных рассказал, что предпринимает украинская власть для их освобождения.

 

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.