Прямой эфир

Специалисты обнаружили в Украине пять штаммов COVID-19

  • Telegram
Размещено: 30.12.2020
Тест на коронавирус. Фото: delo.ua

Спциалисты Центра общественного здоровья заявили, что по состоянию на среду, 30 декабря, в Украине циркулируют пять штаммов коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ЦОЗ.

Отмечается, что это подтвердила лаборатория Лондона, куда отправили 50 образцов, взятых у пациентов из девяти регионов: Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой областей.

Полученные результаты показали принадлежность циркулирующих на территории Украины вирусов к глобальной генетической линии B, происходящей из Китая. Как и любая другая линия, генетическая линия В имеет разновидности. Так, в Украине определены следующие генетические варианты: В1; В1.1; В1.1.1; В1.5 и В2", - говорится в сообщении.

В частности, выявлены следующие варианты вируса:

  • В1 - вирусы этой группы относятся к многочисленной группе вирусов, циркулирующих на территории Европы, происхождением из Италии.
  • В1.1 - вирусы генетической линии В1, которые отличаются тремя нуклеотидными заменами (SNPs 28881GA, 28882GA, 28883GC).
  • В1.1.1 - циркуляцию этих вирусов обнаружено одновременно на территории стран ЕС и Великобритании.
  • В1.5 - вирусы этой группы относятся к многочисленной группе вирусов, циркулирующих на территории Европы и происходят из Испании.
  • В2 - вирусы этой группы циркулируют в более 57 странах мира на 6 континентах.

"С января 2021 года референс-лаборатория ЦОЗ ежемесячно будет направлять репрезентативную выборку образцов материалов с целью их дальнейшего исследования", - добавили в ЦОЗ.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что тест-системы, которыми пользуются в Украине, могут выявлять новый штамм коронавируса N501Y, обнаруженный в Великобритании. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.