Прямой эфир

Скончался советский шпион Джордж Блейк, работавший в Ми-6

  • Telegram
Размещено: 26.12.2020
Джордж Блейк. Фото: belta.by

Сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Бехтер/Джордж Блейк ушел из жизни на 99 году жизни в субботу, 26 декабря. Об этом сообщил его коллега, передает Радио Свобода.

Причиной смерти назвали внезапную остановку сердца.

Бехтер был участником британской разведслужбы Ми-6. В 1959 году его разоблачили как советского шпиона.

Джордж Бехтер родился в Роттердаме в семье голландки и египтянина еврейского происхождения. Он активно участвовал в нидерландском Сопротивлении и затем работал на Управление специальных операций. После Второй мировой войны Блейк поступил на службу в Ми-6 и вербовал агентов для британских спецслужб в Восточной Европе.

Под дипломатическим прикрытием он работал в посольстве Великобритании в Сеуле. В ходе Корейской войны город заняли войска Северной Кореи, и Бехтер оказался в пену, где стал коммунистом и согласился работать на КГБ, после чего вернулся в Британию.

Блейк работал двойным агентом в Берлине, но был разоблачен с помощью перебежчика. В 1961 году его приговорили к 42 годам тюрьмы, однако в 1966 году сбежал из заключения, покинул Британию, добрался до ГДР и был переправлен в Москву. Там получил звание полковника КГБ, преподавал в Академии внешней разведки, занимался научной работой.

В СССР его наградили высшей советской наградой – Орденом Ленина и другими орденами. В 1990 году опубликовал автобиографию "Иного выбора нет", где заявил, что остается убежденным коммунистом.

Как сообщал NEWSONE ранее, в России скончался известный диктор Евгений Хорошевцев.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.