Прямой эфир

Скандал с украинским призером "Игр непокоренных": появились новые детали о ранении Белобокова

  • Telegram
Размещено: 05.11.2018
Александр Белобоков Фото: UATV

Закрытая встреча для участников украинский сборной "Игр непокоренных" прошла 3 ноября в одном из административных корпусов Министерства обороны в Киеве. Целью встречи было убедить сомневающихся членов команды в том, что украинский призер соревнований Александр Белобоков получил боевое ранение, передает theБабель

Один из участников на условиях анонимности расказал, как прошла встреча. По его словам, на нее приехали члены украинской команды "Игр непокоренных" 2018 и 2017 годов, представитель министерства, волонтер Мария Подыбайло, сам Александр Белобоков, человек, который представился его командиром, и координатор команды Оксана Горбач.

Координатор команды Оксана Горбач уточнила, что она полностью уверена в правдивости слов Белобокова. Она знает, что в его истории есть пара сомнительных эпизодов: справка от Украинской добровольческой армии, в которой Белобоков не воевал; характер ранения, описанный в истории болезни; то обстоятельство, что Белобоков ездил на операцию и перевязки в Донецк. Однако, по словам Горбач, всему этому есть объяснение, но она не может раскрывать детали из-за секретности. 

Анонимный участник встречи рассказал, что всем раздали документ - подписку о неразглашении содержания встречи.

"В бумагах было написано: бессрочно. Были люди, готовые подписаться. Мол, если мы ничего не подпишем, то нам ничего и не расскажут. Решали, подписывать или нет, минут 10. В итоге никто не подписал".

Человек, который представился сотрудником Главного управления разведки и командиром Александра Белобокова (по данным theБабеля, его зовут Сергей Ахбаш, - ред), рассказал, что он познакомился с Белобоковым в Мариуполе в апреле 2014 года. В городе не было людей, которые подошли бы для спецопераций, поэтому начали тренировать Александра. Готовили его на конспиративной квартире полтора месяца, с перерывами. 25 мая 2014 года Белобоков отправился на первое задание, целью которого было "минирование танкоопасного направления". Задание было "учебно-боевым", или "тренировочно-боевым", с Белобоковым на него пошли 5 человек.

Белобоков "устанавливал набор слепого минирования, в котором при взрыве осколки уходят в землю". Командир описал его как ящик, внутри которого находится граната РГД-5: в ящик нужно засунуть руку и вырвать чеку; сверху на ящике стальная пластина, поэтому осколки уходят вниз.

После ранения Белобокова эвакуировали по морю - двадцать минут его везли на катере до машины, которая ждала у поселка Ялта. Оттуда его жена, Татьяна Белобокова, повезла мужа в городскую больницу N9. Сам Белобоков рассказал, что перед заданием, утром 25 мая, он отвез жену на пляж в район села Мелекино. Оттуда он отправился на задание, где и был ранен. (Это расходится с рассказом самой Татьяны Белобоковой: она говорит, что с 23 мая отдыхала с матерью в пансионате на Белосарайской косе, - ред).

На встрече Белобокова попросили описать, из каких частей состоит граната РГД-5, но он не смог ответить. Также его попросили нарисовать гранату РГД-5. Белобоков 15 минут крутил ручку, лист, начинал рисовать. В итоге бросил ручку и сказал: "Вы тут все собрались на меня нападать?".

Свою версию произошедшего рассказал Белобоков. За день до закрытой встречи его жена Татьяна выступила на пресс-конференции в Мариуполе, где описала подробности ранения. Женщина рассказывает, что с 23 мая 2014 года находилась со своей матерью в пансионате на Белосарайской косе. Александр собирался приехать к ним через два дня, сказав, что "занят по работе". Во второй половине дня 25 мая Сергей Ахбаш позвонил Татьяне и попросил ее найти врача. "У Саши разорваны руки - так он сказал". При каких обстоятельствах и где это произошло, Ахбаш ей не сказал.

Сначала Татьяна нашла врача в Запорожье и собиралась везти супруга туда. Затем она поехала на авто на трассу в район выезда из поселка Ялта, который находится на расстоянии около 30 км от Мариуполя. Там к ней подъехала машина, за рулем который был не знакомый ей мужчина в черной футболке и камуфляжных шортах. "Я не знаю, военный он или нет. Я не видела никаких знаков различия". Ахбаша в машине не было. На заднем сиденье находился ее муж.

"Он был весь в крови, одна его рука висела на тонкой шкурочке. У него все руки были разорваны, было видно кости, артерии". Его предплечья были перетянуты импровизированными жгутами, он периодически терял сознание. Мужчина, который привез Александра, сказал, что в таком состоянии они его до Запорожья не довезут", - сказала супруга Белобокова.

Затем они вытащили Александра из машины, и Татьяна по телефону вызвала скорую помощь из поселка Ялта. "Мне позвонил знакомый и дал номер врача в Мариуполе - Александра Савича, который может помочь". Татьяна позвонила Савичу, который был дома, и договорилась, что она заедет за ним и отвезет в больницу.

Когда приехала скорая, Александра перенесли туда и повезли в больницу в Мариуполь. Татьяна поехала к Савичу, чтобы забрать его из дома. 

"Он оперировал Сашу долго, часов 6-7, уже ночь была", - рассказала Татьяна Белобокова.

По ее словам, от звонка Ахбаша до начала операции прошло около двух часов.

Татьяна рассказала, что это она придумала про травму от винтов катера, поскольку ей "сказали ничего никому не рассказывать", а Александр был без сознания.

По итогам закрытой встречи ее участники сообщили, что им не предоставили однозначного подтверждения о честности Белобокова. Они предложили Александру Белобокову пройти тест на детекторе лжи, тот согласился. 

Как сообщал NEWSONE ранее, скандал произошел вокруг золотого победителя "Игр непокоренных", спортсмена-пауэрлифтера Александра Белобокова. Его заподозрили в том, что он выдает себя за участника боевых действий, хотя на самом деле получил травму руки в быту и на Донбассе никогда не воевал.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.