Шмыгаль: В Украине за счет государства утеплят тысячи домов

Размещено: 17.02.2020
Шмыгаль: В Украине за счет государства утеплят тысячи домов Денис Шмыгаль. Фото: mi100.info

Министр развития громад и территорий Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство Украины может ежегодно выдавать средства для повышения энергоэффективности более 5 тысяч жилых домов по всей стране. Об этом он сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

Он отметил, что объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) могут получить средства как на полную, так и на частичную модернизацию здания.

По словам Шмыгаля, члены ОСМД в Украине могут обратиться к государству для получения частичной компенсации средств, затраченных на модернизацию дома. 

"Можно выбирать между пакетом А, который состоит из относительно недорогих мероприятий энергоэффективности с высоким уровнем окупаемости инвестиций ,к примеру, модернизация инженерных систем дома, и пакетом Б, который включает в себя все меры пакета А, а также теплоизоляцию строительных конструкций: стен, крыши, чердаки, подвалы", - сказал он.

Министр добавил, что по  расчетам правительства, возможный объем работ в рамках пакета А составляет 5 тыс. зданий в год.

"Мы опросили компании, работающие на рынку, и они ответили, что это возможно. В рамках пакета Б можно модернизировать от 700 до 1 тыс. зданий. Чтобы сделать более тысячи, нужны новые рабочие места", - подчеркнул Шмыгаль.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство развития общин и территорий запустит Фонд энергоэффективности. Благодаря ему удастся модернизировать многоквартирные дома и значительно снизить тарифы на теплоснабжение.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.