Прямой эфир

Сергей Пунь: Реформу СБУ невозможно отделить от реформирования всего сектора безопасности

  • Telegram
Размещено: 31.07.2020
СБУ. Фото: expres.online

Реформу Службы безопасности Украины нельзя рассматривать отдельно от изменений в деятельности всей правоохранительной системы.

Об этом заявил заместитель руководителя по вопросам реформирования СБУ Сергей Пунь.

"Реформа СБУ не должна быть оторванной от изменений в деятельности всего сектора безопасности. Поскольку в конечном итоге она должна привести к сбалансированию, а не к дисбалансу имеющейся правоохранительной системы. Такая реформа не должна быть секторальной или хаотичной", - отметил Пунь.

В то же время, обсуждая целесообразность функций досудебного расследования в СБУ, Сергей Пунь обратил внимание на международный опыт.

"Если мы возьмем скандинавскую модель, то во всех спецслужбах этих стран следственные подразделения могут проводить досудебное расследование", - рассказал представитель СБУ.

Сохраняются такие подразделения и в спецслужбах постсоветских стран, которые, как и Украина, сталкиваются с угрозами со стороны Российской Федерации. Поэтому Пунь считает, что реформа СБУ должна учитывать лучшие европейские практики, а не просто отбрасывать отдельные функции, например, по контрразведывательной защите экономики.

Он обратил внимание на то, что реформаторский законопроект делает невозможным привлечение сотрудников СБУ к расследованиям, которые осуществляют другие правоохранительные органы. Ведь очень часто именно эти случаи вызывают неприятие со стороны экспертов и общественного сектора. Представитель Службы отметил, что только в течение 2019-го СБУ получила почти 7000 поручений от следственных прокуроров. И хотя 64% этих обращений не принадлежали к компетенции СБ Украины, ее сотрудники по закону были вынуждены выполнять такие поручения.

Напомним, что проект закона "О Службе безопасности Украины" подан президентом в парламент 10 марта. Он содержит системные нововведения, которые позволят украинской спецслужбе перейти на качественно иной уровень в своей деятельности. В мае Верховная Рада рассмотрела законопроект и направила его на повторное первое чтение. Сейчас работа над текстом проекта продолжается на базе профильного комитета ВР с привлечением экспертных представителей международных партнеров и общественного сектора.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что законопроект о реформе его ведомства в ближайшее время внесут в Верховную Раду.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.