Прямой эфир

Семья Виктора Медведчука и Оксаны Марченко передала очередную партию помощи для киевских больниц

  • Telegram
Размещено: 09.10.2020
Семья Виктора Медведчука и Оксаны Марченко передала очередную партию помощи для киевских больниц. Фото: newsone.ua

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко за собственные средства приобрели и передали аппараты искусственной вентиляции легких для столичных больниц. В частности, аппараты (ИВЛ) Monnal T75 французского производства получили Национальный институт хирургии и трансплантологии им. Шалимова, а также Киевская городская больница №4.

Об этом сообщает телеканал NEWSONE.

"Из-за того, что нам расширили анестезиологические койки, нам нужны аппараты и этот аппарат, который нам привезли, он будет очень нужен. И в принципе, если будут еще, мы не откажемся. Мы - интенсивная терапия. Мы берем пациентов уже в тяжелом состоянии", - говорит старшая медсестра отделения анестезиологии и интенсивной терапии КГКБ №4 Светлана Линник.

Аппарат поможет в лечении как детей, так и взрослых. Подходит для любых схем лечения пациента, которые назначит врач. Также у аппарата усовершенствованная турбинная технология - двойная турбина. Благодаря этому он может работать как от источника высокого давления кислорода, так и от кислотного концентратора.

"К нам постоянно обращаются множество больниц с просьбой помочь в борьбе с пандемией коронавируса, чаще всего просят средства индивидуальной защиты, антисептики и, конечно, аппараты ИВЛ. На этот раз мы приобрели два аппарата ИВЛ, их мы ждали несколько месяцев, ведь в условиях, когда мир переживает уже вторую волну COVID-19 приобрести их крайне трудно, на них большая очередь. Но они наконец-то здесь и помогут украинцам преодолевать недуги", - рассказала представитель Благотворительного фонда Оксаны Марченко Маргарита Хорунжая.

Аппарат искусственной вентиляции легких подходит для любых схем лечения. Его уникальность в том, что в устройстве установлен автоматический клапан, который легче обеззараживать и очищать, - говорят в клинике Шалимова.

"Это аппарат экспертного класса, который можно использовать для длительной вентиляции легких, а учитывая его компактные габариты - он может быть использован в транспортировке для пациента и в операционной на диагностических операциях, процедурах. Это достаточно хороший аппарат и мы очень рады, что подобного плана аппаратура поступает нам в пользование", - говорит замдиректора Национального института хирургии и трансплантологии им. О.О. Шалимова Руслан Салютин.

За личные средства Оксаны Марченко и Виктора Медведчука приобретена также другая спецтехника и средства индивидуальной защиты. Так, Киевская городская больница №9 получила бактериальный рециркулятор и пульсоксиметры, наборы защитной одежды, латексные перчатки, защитные маски, дезинфицирующие средства.

"Увеличивается количество больных. У нас больница опорная. Что могу сказать за свое отделение, то у нас больные средней тяжести, тяжелых особо нет. Но очень мы благодарим Фонд, который помогает нам, Оксаны Марченко, так как расходуется материалов много, потому что даже то, что дают, оно очень быстро расходится, а сотрудников надо этим обеспечивать. Поэтому эти расходные материалы нам очень нужны. Потому что больных стало больше, объективно, за последние дни больше. Все мы видим это по телевидению, и министр говорит, но, что мы видим изнутри, что оно идет волнами. два-три дня больше, потом день спокойный", - рассказывает заведующий отделением отоларингологии КГКБ №9 Богдан Боль.

Помощь от супругов-благотворителей получила также Киевская городская детская больница №2 - инфузомат, наборы защитной одежды, латексные перчатки, защитные маски и очки, дезинфицирующие средства.

"Средства индивидуальной защиты нужны всегда, так как запасы их выходят и их надо систематически пополнять. Потому что видите сколько детей, то есть у нас все врачи и медсестры работают в соответствии с требованиями в средствах индивидуальной защиты и никак иначе", - говорит директор КНП "Городская детская больница №2" Лариса Воронюк.

За счет Оксаны Марченко и Виктора Медведчука украинским медикам закупили также и средства индивидуальной защиты. В частности - очки, маски, перчатки и костюмы биологической защиты. Все это передали Киевскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы. А инфракрасные бесконтактные термометры, дезинфектор и маски - Научно-исследовательском институту психиатрии МОЗ.

"Мы закупаем эти все вспомогательные средства за спецфонд нашего учреждения. Этого недостаточно. Поэтому мы обратились за помощью в фонд Оксаны Марченко", - рассказал директор Научно-исследовательского Института психиатрии МОЗ Станислав Табачников.

Супруги-благотворители также передали паровой стерилизатор Киевскому городскому центру детской нейрохирургии. Ежедневно сюда за помощью обращается около 50 детей. Прежде всего здесь лечат нейрохирургические патологии и врачи говорят - готовятся и к возможным осложнений из-за COVID-19. На помощь медикам благотворительный фонд передал специальное оборудование - паровой стерилизатор.

Благодарна за паровой стерилизатор, который нам очень нужен. Он для того, чтобы стерилизовать инструментарий, перевязочный материал. Чтобы вы понимали, мы не хирургия, мы - нейрохирургический центр - мы оказываем помощь детям Киева а также всем, кто обращается. Этот стерилизатор будет выполнять свою функцию ежедневно, 24 часа в сутки. Поэтому спасибо вам большое, это обеспечит нам стерильность перевязочного материала, инструментария и т.д", - говорит директор Киевского городского центра детской нейрохирургии Екатерина Новакович.

С начала пандемии семья меценатов Виктора Медведчука и Оксаны Марченко активно помогает медикам и украинцам в борьбе с коронавирусом. Супруги приобрели для медиков во всех областях десятки тысяч масок, сотни литров антисептика, респираторы, перчатки, защитные костюмы, пульсоксиметры и бесконтактные термометры. А также приборы ИВЛ, анализаторы для забора крови и мониторы состояния пациентов с коронавирусом.

Кроме медицинского оборудования, тестов и средств защиты для больниц благотворители закупили для простых украинцев и медиков 550 тыс. защитных масок, которые бесплатно раздавали в регионах.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.