СБУ: Спецслужбы РФ хотели расшатать ситуацию в Украине через воров в законе и преступные группировки

Размещено: 28.09.2018
СБУ: Спецслужбы РФ хотели расшатать ситуацию в Украине через воров в законе и преступные группировки Иллюстративное фото: ua-pravda.com

Служба безопасности Украины заявила, что "блокировала попытки российских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Украине" в Запорожской области. Соответствующее сообщение опубликовано пресс-службой СБУ.

Сообщается, что "представители российских криминальных кругов" координируют деятельность организованных группировок в Мелитопольском, Бердянском и Приморском районах, которые совершают тяжкие и особо тяжкие преступления.

В СБУ прибавили, что "воры в законе" "по замыслу российских спецслужб" должны были с помощью банд обострить криминогенную обстановку в Украине, "совершая резонансные преступления для дестабилизации в регионе".

При обысках у подозреваемых нашли реактивную противотанковую гранату РПГ-22, два автомата Калашникова, три гранаты Ф-1, три револьвера, пистолет Макарова, семь бронежилетов, много патронов разного калибра, а также незарегистрированное автоматическое и охотничье оружие. Изъятое оружие и боеприпасы направили на экспертизу.

"Также обнаружены телефоны, компьютерная техника с материалами, которые подтверждают связь злоумышленников с представителями РФ, документы организации "ДНР", - подчеркнули в ведомстве.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Было открыто уголовное производство по ч.3 ст. 187 УК Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, 5 сентября после масштабной спецоперации правоохранители задержали нескольких членов группировки "Белое братство".