Прямой эфир

"Сбить самолет одному человеку не под силу": Украина требует от Ирана назвать истинную причину крушения МАУ

  • Telegram
Размещено: 21.07.2020
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, фото: 5.ua

Украина по-прежнему требует от Ирана полноценного объяснения по поводу сбития пассажирского авиалайнера компании МАУ под Тегераном. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге во вторник, 21 июля. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Мы не принимаем аргумент про человеческую ошибку. Иран должен объяснить во всех деталях, что произошло. В современном мире сбить самолет одному человеку не под силу, даже если этот человек очень коварен, талантлив и переполнен злыми намерениями. Мы должны ставить вопросы шире, не про человеческую ошибку, а вообще о функционировании системы управления воздушным пространством Ирана", - отметил Кулеба.

Украина хочет услышать ответы на многие вопросы: функционировала ли система управления воздушным пространством в момент авиакатастрофы и насколько корректно, было ли вмешательство в ее работу.

В МИД требуют назвать настоящую причину сбивания украинского авиалайнера.

"Именно его, а не других самолетов, которые находились в иранском (воздушном) пространстве", - сказал Кулеба.

Также министр напомнил, что в Украине сразу были готовы к экстраординарным мерам для транспортировки черных ящиков, чтобы эксперты могли их расшифровать как можно быстрее.

"И когда мы слышим аргументы, что самолеты не летали, я хочу заверить, что для вопроса транспортировки черных ящиков на расшифровку и Украина, и другие пострадавшие страны были готовы принять экстраординарные меры, в том числе с предоставлением самолета, чтобы ящики как можно быстрее были расшифрованы. Поэтому не надо рассказывать, что мы хотели, но не смогли", - отметил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, Франция загрузила данные из черного ящика сбитого в Иране самолета и передала их Ирану.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...