САП: Досудебное расследование дела "киотских средств" завершено

Размещено: 31.03.2017
САП: Досудебное расследование дела "киотских средств" завершено
Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила расследовать дело "киотских средств". Об этом сообщил глава САП Назар Холодницкий на своей странице в Facebook. В САП передают, что на данный момент защита имеет доступ к материалам уголовного дела по поводу завладения денежными средствами, которые Украина получила в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
"Группа лиц, в состав которой входили служебные лица ГП "Укрекоресурс", путем обеспечения победы фиктивных компаний в тендерных процедурах "Капитальный ремонт путем технического переоснащения светильников на основе ламп накаливания на светильники на основе LED технологий для сокращения выбросов парниковых газов и улучшения социально-экономических условий" совершили покушение на завладение государственными средствами на сумму свыше 336 млн гривен", - написал Холодницкий.
В результате досудебного расследования, к уголовной ответственности привлекли десять человек. Кроме того,  директораа "Укрекоресурса" уведомили о подозрении в совершении преступлений по ч.2 ст. 15 ч.5 ст. 191 (покушение на завладение чужим имуществом), ч.2 ст. 382 (невыполнение решения суда), ч.1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Screenshot_6 Screenshot_7 Как сообщал NewsOne ранее, НАБУ установила девятого подозреваемого в деле "киотских средств". Им оказался гражданин РФ, который совместно с ранее установленными личностями приобретал фиктивные предприятия и изготовлял документацию конкурсных торгов от их имени для ее использования при закупках LED-светильников.  Напомним, что ранее НАБУ задержала экс-директора ГП "Украинские экологические инвестиции" в связи с подозрением его в делое "киотских средств".  
Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.