Прямой эфир

Санта-Клаус отправится в космос и навестит астронавтов на МКС: ему выдали специальное разрешение

  • Telegram
Размещено: 24.12.2020
Санта-Клаус. Фото: gpsworld.com

Санта-Клаус получил специальную коммерческую лицензию для полета на международную космическую станцию (МКС) с экипажем. Разрешение он получил от Федерального управление гражданской авиации США (FFA), сообщает Space.com.

На МКС Санта полетит на борту своей космической капсулы StarSleigh-1 (в переводе – Звездные сани-1), питаемой от ракеты Рудольф.

"Лицензия на миссию включает в себя как запуск, так и операцию по возвращению на Землю. Миссия будет осуществляться с космодрома в США", – заявили в FFA.

Какой именно используют для этого космодром не уточняется. Но предполагается, что для этого могут использовать комплекс тихоокеанского космодрома на Аляске, с которого недавно стартовала коммерческая миссия Astra, поскольку он относительно близко находится к Северному полету.

"Санта бывал на МКС и ранее, иначе космонавты не получали бы никаких рождественских подарков. Но как он совершал эти поездки, неясно, поскольку недавно выданная лицензия – первая коммерческая лицензия, которую FFA предоставило Санте. Очевидно, он обладает продвинутыми технологиями, возможно, в капсуле есть какая-то система маскироваки", – отмечается в издании.

Предполагается, что Санта мог укрываться на борту космических шаттлов NASA и российского "Союза" – единственных транспортных средств, которые летали к МКС до этого. В этом году состоялась первая коммерческая миссия Crew Dragon.

Большую часть времени, однако, в канун Рождества Санта проведет на Земле. Его путешествие по земному шару можно отследить на сайте Flightradar.

Как сообщал NEWSONE ранее, рождественское турне Санта-Клауса началось в четверг, 24 декабря. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.