Рыбный четверг: названа вероятная причина массового отравления детей в киевской гимназии

Размещено: 18.09.2017
Рыбный четверг: названа вероятная причина массового отравления детей в киевской гимназии

Ученики гимназии №59, расположенной в Голосеевском районе Киева массово отравились, после обеда в столовой. Об этом информирует издание "Сегодня".

Отмечается, что 15 сентября детям младших классов стало плохо прямо в школе. По предварительной информации, ученики обедали рыбными котлетами.

"Среди пострадавших - моя дочь. Дети отравились после обеда в столовой, рвота началась прямо в школе. В пятницу из класса дочери, а это 35 учеников, пришли на занятия до 10 человек. В параллельном классе похожая ситуация. В гимназии паника, моют все хлоркой, чистят", - сообщил один из родителей.

При этом в Госпродпотребслужбе также подтвердили факт отравления.

"В пятницу было зарегистрировано шесть случаев на подозрение острой кишечной инфекции у детей младшей школы гимназии №59. Симптомы у деток начали появляться в четверг вечером: рвота, понос, повышенная температура. В субботу мы провели отборы всех проб и смывов. Работа пищеблока младшей школы приостановлена до среды, поскольку точная причина отравления пока не установлена лабораторно. Гимназия не закрыта, дети перешли на альтернативный вид питания", — разъяснил ситуацию глава Госпродпотребслужбы столицы Олег Рубан.

По его словам, вчера проводился поквартирный обход детей, которые не пришли в школу в пятницу, а это 134 ребенка. Из них 34 находятся дома, родители их просто не пустили в школу.

"Сейчас в столице свирепствует острая простудная вирусная инфекция, и 10% школьников столицы болеют. Что стало причиной отравления в гимназии - рыбные котлеты или что-то другое, станет известно во вторник. Мы проверяем сейчас сотрудников пищеблока", - отметил Рубан.

В младших классах гимназии учатся и дети секретаря Киеврады Владимира Прокопива.

"Мои дети не пострадали, хотя кушают в столовой вместе со всеми. Была информация, что отравление детей произошло из-за продуктов, но сейчас рассматривают версию, что это простудный вирус. Медики должны выяснить, что произошло на самом деле", - поделился Прокопив.

Как сообщал NewsOne, студенты одного из учебных заведений Луганской области госпитализированы с отравлением. 12 сентября в Старобельское районное медицинское объединение обратились студенты одного из учебных заведений области с жалобами на головную боль и тошноту. Их госпитализировали с диагнозом "острая кишечная инфекция".