Прямой эфир

Ромы попросили властей трудоустроить их и обеспечить жильем в Закарпатской области

  • Telegram
Размещено: 24.07.2018
Ромы в Закарпатской области. Фото: hromadske.ua

Совет старейшин ромов Украины предложил правительству создать рабочие места и решить проблему с постоянным жильем для ромов по месту их регистрации в Закарпатской области.

Об этом заявил старейшина ромской общины Украины Георгий Чурон на круглом столе в Укринформе.

"Совет старейшин ромов будет поднимать вопрос о строительстве какого-то жилья, созданию рабочих мест, фермерских хозяйств по месту их проживания в разных районах Закарпатской области при взаимодействии с местными властями и координации центральной властью", - сказал Чурон.

Кроме этого, совет предлагает создать рабочую группу для решения вопроса об организации оседлой жизни в местах регистрации ромов на Закарпатье.

Чурон подчеркнул, что все вопросы, связанные с возможными противоправными действиями ромов, нужно решать в рамках действующего законодательства.

В свою очередь представитель СБУ Максим Чередник, который присутствовал на круглом столе, отметил, что насилие против ромов – попытки Кремля "расшатать ситуацию" в Украине.  

Как сообщал NEWSONE ранее, Организация Объединенных Наций призвала Украину принять меры для прекращения систематических преследований ромского национального меньшинства.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.