Рейтинг ООН: Украина оказалась ниже России по индексу человеческого развития

Размещено: 22.03.2017
Рейтинг ООН: Украина оказалась ниже России по индексу человеческого развития

В ООН обнародовали всемирный рейтинг стран по Индексу человеческого развития.

Он содержится в докладе Программы развития ООН о развитии человеческого потенциала, который был презентован накануне в Стокгольме.

Так, согласно опубликованным данным, Норвегия, Австралия, Швейцария, Германия и Дания составляют пятерку государств с очень высоким уровнем человеческого развития в мире. США находятся на десятом месте, а Россия – на 49-м месте. Всего в этой группе 51 страна.

При этом Украина, войдя в число государств с высоким уровнем человеческого развития поделили с Арменией 84-ю позицию в рейтинге. В эту группу включены 54 страны.

Основные показатели, по которым определялся рейтинг государств: ожидаемая продолжительность жизни, продолжительность обучения и валовый национальный доход на душу населения. Также учитывались данные об уровне социальной защищенности, показатели здоровья и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений.

Эксперты ООН отмечают, что в период 1990–2015 во всех регионах мира средние показатели человеческого развития значительно улучшились, однако треть населения Земли по-прежнему живет за чертой минимально допустимого уровня.

Эксперты ООН отмечают, что в период 1990–2015 во всех регионах мира средние показатели человеческого развития значительно улучшились, однако треть населения Земли по-прежнему живет за чертой минимально допустимого уровня.

Стоит отметить, что данный рейтинг составлен по итогам 2016 года. При его составлении учитываются ожидаемая продолжительность жизни, продолжительность обучения и валовый национальный доход на душу населения. Также учитываются данные уровня социальной защищенности, здоровье граждан и уровень их культурного развития. Авторы доклада утверждают, что "Доклад о человеческом развитии 2016" - новейший из серии глобальных Докладов о человеческом развитии, которые публикуются Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) с 1990 года в качестве независимого, аналитически и эмпирически обоснованного обсуждения важнейших вопросов, тенденций и политических мер в области развития.

5

Как сообщал NewsOne ранее,столица Украины заняла последнее место в рейтинге самых дорогих для проживания городов мира, который составила исследовательская группа Economist Intelligence Unit.

Агентство Bloomberg опубликовало Misery Index 2017, который показывает рейтинг бедности и обездоленности стран мира, согласно которому Украина, как и годом ранее, оказалась в топ-10 бедных и несчастных стран. На этот раз агентство разместило нашу страну на седьмое место, тогда как в 2016 году Украина была на третьем.

Согласно всемирному рейтингу, Украина оказалась на 132-м месте из 155 в рейтинге самых счастливых стран 2017 года, опустившись на девять позиций по сравнению с прошлым годом.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.