Прямой эфир

Ракета Илона Маска вывела на орбиту спутник Южной Кореи и побила давний рекорд (видео)

  • Telegram
Размещено: 21.07.2020
Falcon 9. Фото: dw.com

Компания SpaceX вывела на орбиту южнокорейский военный спутник ANASIS-II в ночь на 21 июля. Об этом сообщает Digital Trends.

Старт состоялся с площадки SLC-40 базы ВВС США на севере мыса Канаверал во Флориде.

"Ракета-носитель SpaceX Falcon 9 миссии ANASIS-II успешно стартовала с космического стартового комплекса 40 (SLC-40) на станции ВВС Кейп-Канаверал во Флориде", - рассказали в компании.

SpaceX вывела первую ступень ракеты на высоту 80 километров за три минуты. После она отделилась и через шесть минут приземлилась на платформу в Атлантическом океане. Трансляция длилась до момента, когда вторая ступень достигла высоты 166 километров. Затем вещание остановилось по требованию военного ведомства Южной Кореи из-за секретной миссии.

Компания Илона Маска побила рекорд, который был поставлен осенью 1985 года. Тогда космический челнок Atlantis впервые взлетел с соседней площадки LC-39А, и четверо суток провел на орбите, после чего вернулся на Землю, а через 54 дня снова улетел в космос с того же старта. Рекорд по быстроте повторного использования многоразового космического носителя был побит компанией SpaceX, которая запустила ракету повторно на три дня быстрее.

Спутник ANASIS-II будет использоваться для связи с армией, флотом и военно-воздушными силами.

Как сообщал NEWSONE ранее, компания SpaceX третий раз запустила ракету Falcon 9 и вывела на орбиту телекоммуникационный спутник AMOS 17 израильского оператора Spacecom.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...