Пылился в гараже: в Одесской области нашли уникальный лимузин Volvo, которым пользовался Кучма

Размещено: 04.09.2018
Пылился в гараже: в Одесской области нашли уникальный лимузин Volvo, которым пользовался Кучма Фото: facebook.com/ai.urbanskij

Раритетный лимузин Volvo 960 Royal, которым пользовался еще второй президент Украины Леонид Кучма, обнаружили в гараже одесского областного коммунального предприятия "Автопредприятие по обслуживанию областного совета и областной администрации". Об этом сообщил председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский в своем Facebook.

Выяснилось, что Кучма пользовался этим лимузином только когда приезжал с рабочими поездками в Одесскую область. Кроме этого Volvo обслуживал международные делегации, последней из которых были представители Болгарии. Тем не менее, длительное время он просто стоял и пылился в гараже, но числится на балансе автопарка Одесского облсовета.

"В гараже областного коммунального предприятия “Автопредприятие по обслуживанию областного совета и областной администрации” обнаружил раритет – шестиметровый президентский Volvo Limousine 960 Royal 1996 года выпуска. В Украине такой же автомобиль представительского класса есть еще в Киеве. И все! В гараже КП он с 2002 года, но его пробег – около 22 тысяч километров: машина крайне редко используется, так как предназначена для встреч и перевозки высших должностных лиц и международных делегаций. В свое время на нем приезжал в Одесскую область президент Украины Леонид Кучма, а в последний раз на нем возили делегацию из Болгарии", - написал Урбанский.

Отметим, что Volvo Limousine 960 Royal имеет удлиненную колесную базу. Его салон отделан кожей, деревом и велюром, а пол услан коврами. Также машина оснащена электропакетом, аудиосистемой и телефоном. Под капотом лимузина установлен 3-литровый двигатель мощностью 204 к. с., что работает в связке с 4-ступенчатой АКПП. До 100 км/ч лимузин разгоняется за 9,7 сек.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент России Владимир Путин на встречу с американским лидером Дональдом Трампом в Хельсинки поехал на собственном лимузине российского производства "Кортеж".


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.