Прямой эфир

Промышленник украинского происхождения Дерипаска подарил Николаеву современный медцентр для лечения COVID-19

  • Telegram
Размещено: 18.12.2020
Новое инфекционное отделение. Фото: 0512.com.ua

С 21 декабря в Николаеве начнет принимать первых пациентов новый медицинский центр по лечению COVID-19, который рассчитан на 66 койкомест и оснащен передовым медицинским оборудованием от ведущих мировых производителей.

Как сообщают СМИ инициатором проекта выступил Олег Дерипаска, промышленник украинского происхождения.

"Современный медицинский центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией построен в рекордно короткие сроки - всего за полгода. - рассказывают журналисты подробности о появлении в Николаеве современно медицинского заведения. - Инициатива его строительства принадлежит украинскому промышленнику Олегу Дерипаска. Затраты на строительство составили 155 млн грн. Новое медучреждение будет принимать пациентов со всего Николаева, в том числе сотрудников Николаевского глиноземного завода и членов их семей".

Медцентр рассчитан на 66 койкомест, в том числе 6 коек реанимационного отделения, оснащенных аппаратами ИВЛ. Центр располагает собственным диагностическим отделением, лечебным блоком и отделением реанимации, оснащен высокотехнологичным медоборудованием от ведущих мировых производителей, в т.ч. компьютерным томографом, аппаратами лабораторной и функциональной диагностики и УЗИ экспертного класса.

Новый медицинский центр в Николаеве построен с учетом современных стандартов и требований к медицинским учреждениям.

"Пациентов будут размещать в изолированных боксах с индивидуальными входами. В медцентре есть также отдельная палата для людей с ограниченными возможностями. Во всех палатах есть кондиционеры, телевизоры и необходимая мебель. Здание полностью отвечает требованиям Министерства здравоохранения и надзорных органов, а его конструкция позволяет избежать пересечения потоков больных и здоровых людей", - рассказали журналисты подробности об объекте, строительство которого инициировал и профинансировал промышленник украинского происхождения Олег Дерипаска.

Новый медцентр передается Николаевской горбольнице №5, а Николаевский глиноземный завод обеспечит его необходимым на первое время запасом СИЗ и медикаментов. В настоящее время медцентр ориентирован на борьбу с коронавирусом, но впоследствии будет перепрофилирован в иммунологический центр.

Олег Дерипаска неравнодушен к Украине, на что у него есть веские личные причины. Дед бизнесмена, погибший во время Великой Отечественной Войны, был украинцем. Знаменитый внук построил в его честь православный храм.

Промышленник украинского происхождения Олег Дерипаска принимает активное участие в судьбе украинцев. Как сообщали СМИ, в октябре он помог вызволить из полугодового плена нигерийских пиратов украинского моряка. Родственники украинца, у которых пираты требовали выкуп, утратили надежду на помощь официальных украинских властей и обратились к Олегу Дерипаске. Ему хорошо знакома специфика африканских стран - там работают предприятия основанной им металлургической компании. В 2016 году он помог гвинейцам победить вспышку вируса Эбола, построив самый современный в Западной Африке медицинский центр.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.