Председательствующая судья по делу Насирова объяснила, почему его восстановили в должности

Размещено: 12.12.2018
Председательствующая судья по делу Насирова объяснила, почему его восстановили в должности Роман Насиров. Фото: news.pn

Окружной административный суд Киева рассматривал дело об увольнении главы Госфискальной службы Украины Романа Насирова беспристрастно и непредвзято, руководствуясь нормами действующего законодательства. Об этом заявила судья Окружного админсуда Киева Наталья Клименчук, сообщает "Судебно-юридическая газета".

По ее словам, суд установил, что единственным документом, в котором упоминается наличие у истца двойного гражданства, является адресованное министру финансов Украины письмо посольства Великобритании. В данном письме сообщается, что о предоставлении НАБУнекой информации, которая касается его британского гражданства Насирова. Также Климечук отметила, что соответствующие материалы будут предоставлены согласно международным конвенциям.

"Стоит отметить, что такое письмо само по себе вызывает сомнения, поскольку, хоть его отправителем и указанно посольство Великобритании, оно не подписано уполномоченным послом. Кроме того, важно обратить внимание, что письмо свидетельствует о якобы существовании материалов, подтверждающих двойное гражданство истца, которые должны были быть переданы украинским властям в дальнейшем", - рассказала судья.

Кроме того, она добавила, что суду не предоставили документы, подтверждающие двойное гражданство Насирова. Также нарушили порядок при увольнении главы ГФС, которое возможно исключительно на основании решения Кабинета министров.

Помимо этого Клименчук указала, что премьер не вносил представление об увольнении Насирова на рассмотрение Кабмина, это подтверждает несоответствие обжалуемого решения требованиям ст. 2 Кодекса административного судопроизводства Украины и свидетельствует о противоправности такого решения.

"К указанному выше стоит лишь добавить, что согласно ст. 235 Кодекса законов о труде Украины, суд при установлении обстоятельств незаконного увольнения лица обязан восстановить его в должности на предыдущей работе, что и было сделано решением суда от 11 декабря 2018 года", - подытожила судья.

Как сообщал NEWSONE, ранее спикер Госфискальной службы Наталья Непряхина заявила, что решение суда о восстановлении Романа Насирова в должности главы ГФС не поступало.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.