Порошенко заявил об "угрозах из Москвы", которые получает Вселенский патриарх

Размещено: 09.12.2018
Порошенко заявил об "угрозах из Москвы", которые получает Вселенский патриарх Петр Порошенко с патриархом Варфоломеем. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Вселенскому патриаху Варфоломею угрожают из-за его намерения предоставить украинской православной церкви Томос об автокефалии. Такое заявление он сделал в субботу, 8 декабря, во время празднования 150-летия общества "Просвіта" во Львовской области, передает УНН.

Президент вновь подчеркнул, что и украинское государство, и патриарх Варфоломей, и он как президент сделали "даже больше, чем могли" для получения единой украинской православной церковью автокефалии.

"Возможно даже больше, чем мог (сделать Варфоломей, - ред.), учитывая то безумное давление и угрозы, которые сегодня ему поступают из Москвы. Я уверен в том, что украинцы сами справятся без перста из Московии, от президента России и Кирилла", - сказал он.

Также Порошенко отметил, что сейчас всего неделя отделяет украинцев от создания независимой украинской автокефальной поместной православной церкви.

Как сообщал NEWSONE ранее, 15 декабря в Киеве начнется Объединительный собор, на котором будут избирать предстоятеля единой украинской православной церкви. Он может длиться от нескольких часов до нескольких суток.

Представители УПЦ МП, которые поддерживают предоставление единой украинской православной церкви автокефалии, на встрече с президентом 14 ноября заявляли, что на них оказывают давление.