Порошенко сел в президиуме Собора по объединению единой православной церкви (фото)

Размещено: 15.12.2018
Порошенко сел в президиуме Собора по объединению единой православной церкви (фото) Петр Порошенко. Фото: nabludatel.net

Первая фотография из-за закрытых дверей Софии Киевской, где проходит Объединительный собор, появилась в сети. Ее опубликовал пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко.

Так, на Соборе решается вопрос создания единой поместной Украинской православной церкви. Судя по снимку, Порошенко посадили в президиум наравне с духовенством. Глава Украины сидит третий слева за столом, по правую руку от председательствующего митрополита Эммануила Галльского (Адамакиса).

В Администрации президента уточнили, что в Софии все еще продолжается Собор, на котором пытаются создать единую церковь и выбрать ее будущего предстоятеля, однако больше подробностей пока не сообщается.

В то же время Порошенко, сидящего в президиуме собора, уже активно обсуждают в сетях. 

"Порошенко в президиуме церковного собора. Так можно, да", - журналист Вячеслав Чечило. 
"Порошенко, как главное должностное лицо государства, сидит в президиуме священников. Напомню статья 35 Конституции Украины - Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства", - напоминает нардеп Виталий Куприй.

Отметим, всего в Соборе принимают участие 64 архиерея, 64 священника и 64 мирянина, всего - 192 участника Объединительного собора.

Напомним, корреспондент телеканала NEWSONE рассказала о новых подробностях Объединительного собора в Киеве. Так, по ее словам, церковные вопросы продолжают решаться за закрытой дверью.

Как сообщал NEWSONE ранее, пожар возник в передвижном фургоне возле Софийской площади в столице, где проходит многотысячная акция в поддержку Томоса об автокефалии.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.