Прямой эфир

Полицейские пообещали усиленно патрулировать Киев на 9 мая и штрафовать за георгиевские ленты

  • Telegram
Размещено: 07.05.2020
Киев. Фото: twitter.com

Правоохранители усилят патрулирование улиц Киева в субботу, 9 мая.

Об этом заявил начальник Нацполиции Киева Андрей Крищенко, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

Кроме этого будет усилена охрана правопорядка во время празднования Дня Победы. Также тех, кто использует георгиевскую ленту, будут штрафовать.

"Начальник полиции Киева в очередной раз обратил внимание граждан на запрет использования символики тоталитарных режимов. В частности, за использование георгиевской (гвардейской) ленты, в соответствии со ст. 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, правонарушителю грозит до 5 100 гривен штрафа или административный арест сроком до 15 суток с конфискацией запрещенной символики или предметов, содержащих ее изображение", - сказано в сообщении.

В МВД сообщили, что 9 мая в Парке Вечной Славы планируется проведение акции. Из-за этого в Киеве начал роботу специальный ситуационный центр, в состав которого вошли не только полицейские, но и представители других профильных служб и ведомств.

"Чтобы не допустить провокаций и нарушений правопорядка, перед началом акции взрывотехники и кинологи тщательно проверят место, где состоится мероприятие. Кроме того, на специально установленных пропускных пунктах сотрудники будут проводить поверхностный осмотр посетителей. Поэтому просим с пониманием отнестись к превентивным мерам, ведь все это нужно для обеспечения безопасности", - сказал Крищенко.

В то же время правоохранители будут контролировать придерживание правил карантина. Поэтому с гражданами прежде всего будут проводить разъяснительную работу, а вот злостных нарушителей могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабинет министров утвердил план мероприятий, приуроченных к Дню памяти и примирения, а также к 75-ой годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.