Прямой эфир

Пока в школах закрывают на карантин целые классы, студенты продолжают распространять вирус в вузах и общежитиях, - Андрей Бабский

  • Telegram
Размещено: 01.10.2020
Андрей Бабский. Фото: dniprorada.gov.ua

По состоянию на 1 октября в Днепре подтверждено почти 4 093 случая коронавируса, из которых 2079 пациентов выздоровели. Сейчас почти из 2 000 заболевших 1 652 находятся на амбулаторном лечении с легкой формой недуга, 308 - в больницах города со средней или тяжелой форме (210 - в больнице № 21 и 100 - в больнице № 16). На аппаратах искусственной вентиляции легких всего семь человек. В то же время в детской больнице находятся шестеро пациентов, из них один - на ИВЛ.

Об этом во время брифинга 1 октября сообщил заместитель городского головы, директор департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета Андрей Бабский.

"В Днепре летальность от COVID-19 составляет 1,5 %. Это один из самых низких показателей в Украине: он в 3-4 раза меньше, чем в некоторых городах нашей области. Среди причин: Днепр одним из первых в стране начал готовиться к борьбе с болезнью - по инициативе городского головы было выделено 98 млн грн в резервный фонд, закуплено все необходимое для спасения жизни людей. Вторая причина - высокий профессионализм наших работников", - отметил Андрей Бабский.

Кроме этого директор департамента здравоохранения населения Днепровского горсовета рассказал о карантине в учебных заведениях города.

"Если мы говорим о школах, то в случае выявления заболевания у учителей или учеников закрываются целые классы. К сожалению, этого не видно в высших учебных заведениях города. Студенты - это социально активная группа, они много перемещаются по общежитиям, на обучение, посещают спортивные и развлекательные заведения. Это создает большую опасность распространения коронавируса. Даже парламент ушел на карантин из-за выявленных случаев заболевания, а студенты продолжают учиться в закрытых аудиториях по 100 и более слушателей". 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.