Прямой эфир

Появились фото киевского вокзала после реконструкции: что планируют изменить

  • Telegram
Размещено: 10.12.2019
Вокзал после реконструкции. Фото: facebook.com/Kravtsov.Evg

Укрзализныця в ближайшее время запустит конкурсы на аренду торговых площадей Центрального железнодорожного вокзала Киева. Об этом сообщил глава УЗ Евгений Кравцов на странице в Facebook.

Начать реконструкцию столичного вокзала планируют изнутри. После этого здание отреставрируют снаружи.

"Уже в ближайшие несколько месяцев планируем через систему Prozorro, максимально открыто, выбрать партнера, который возьмет в аренду торговые площади на Центральном, Южном вокзале и конкурсе (более 10 000 квадратных метров)", - сообщил Кравцов.

Он уточнил, что будут демонтированы торговые точки, которые мешают движению пассажиров или портят интерьер вокзала. Вместо них возведут новые, более коммерчески выгодные.

По данным главы УЗ, на обустройство новых торговых площадей потенциальный арендатор потратит около 70 млн грн. Таким образом, после реконструкции доходы от аренды должны вырасти примерно в семь раз.

"Сейчас же с начала 2019 года вокзал нанес компании больше 87 млн грн убытков. Почему не делали этого раньше, ибо у нас были связаны руки политической бюрократией. Получили разрешение - готовы к работе ", - добавил Кравцов.

Следующими этапами ремонта вокзала станет обустройство прилегающих площадей. В итоге на базе вокзала даже появится торгово-развлекательный центр.

Как сообщал NEWSONE ранее, Укрзализниця планирует передать в концессию железнодорожный вокзал на станции Дарница в Киеве для его достройки. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.