Прямой эфир

Поезда, самолеты, автобусы, метро: в Украине заработает услуга SmartTicket

  • Telegram
Размещено: 21.09.2020
Единый электронный билет SmartTicket. Фото: ukranews.com

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что со вторника, 22 сентября, в Украине запускают единый электронный билет, который позволит пассажирам пользоваться всеми видами транспорта: железнодорожным, муниципальным, внутренним авиасообщением, автобусными перевозками. Об этом он сообщил в эфире телеканала "1+1". 

По его словам, услуга начнет работать в пилотном режиме.

"Это единственный цифровой билет, который анонсировали месяц назад. Но будем дорабатывать в таком пилотном режиме. Начали с популярного направления - "Укрзализницы" и Киевметрополитена. Но завтра это уже выйдет на промышленную продажу", - сказал Криклий.

Он отметил, что SmartTicket позволит покупать билет на несколько видов транспорта за один раз. Например, если нужно добраться из Киева в Одессу, то на сайте выбирайте билет на самолет, билет на бориспольское экспресс и, например, билет на метро. После этого на электронную почту приходит QR-код. Этот код нужно отсканировать в выбранном вами транспорте.

Можно выбрать абсолютно любую комбинацию электронного билета.

Пассажир задает точку отправления и прибытия. Также по желанию можно задать промежуточные пункты, желаемую дату прибытия и т. п. Система выводит список предложений с указанием: время в пути, количество стыковок, общая сумма.

Министр добавил, что сейчас стоимость единого билета равна стоимости отдельных билетов, но министерство дорабатывает так называемую экономическую составляющую сервиса. 

"Сейчас это не больше и не меньше стоимости билетов. Комиссию на оплату дополнительных расходов покрывают соответствующие компании. Например, Киевпарксервис или Киевметрополитен. Они покрывают комиссию, чтобы не было дороже. Но цель, чтобы было выгоднее, чтобы была дополнительная экономия", - подытожил Криклий.

Как сообщал NEWSONE ранее, Мининфраструктуры анонсировало запуск единого электронного билета для метро и ж/д в Киеве. Старт уже скоро. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.