Под Николаевом построили искусственный остров для редких и исчезающих видов птиц

Размещено: 14.06.2018
Под Николаевом построили искусственный остров для редких и исчезающих видов птиц

Искусственный остров площадью 300 м кв. для гнездования редких и исчезающих видов птиц на территории регионального ландшафтного парка "Кинбурнская коса". Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

"Почти 150 тыс. гривен за счет областного экологического фонда в рамках областной программы направлено на реализацию важного природоохранного мероприятия ради сохранения редких видов птиц на территории Кинбурнской косы", - сказал глава облгосадминистрации Алексей Савченко.

На острове уже поселились и вывели птенцов шилоклювка, улита обыкновенная, коловодник, ходулочник, речная крачка, кряква. Часть этих птиц занесена в Красную книгу Украины и находится под охраной международных соглашений и конвенций.

Деятельность по сохранению редких и исчезающих видов птиц посредством создания благоприятных условий для их гнездования осуществляется в контексте Боннской и Бернской конвенций. Также это отвечает Соглашению о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц и Директиве ЕС о защите диких птиц.

Как сообщал NEWSONE, вороны с конца мая стали особенно агрессивныи все чаще нападают на людей. Директор Украинского центра кольцевания птиц Анатолий Полуда объяснил, что вороны могут проявлять агрессию в период гнездования и это естественное поведение птиц.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.