Прямой эфир

Почти на 2 тыс. грн за год: Зеленский рассказал, как украинцам будут повышать минималку

  • Telegram
Размещено: 22.08.2020
Зарплата

Глава государства Владимир Зеленский поделился амбициозными планами по повышению минимальной заработной платы. Через год ее уровень хотят поднять до 6,5 тыс. грн.

Об этом президент заявил в интервью телеканалу "Украина 24", опубликованному в субботу, 22 августа.

Гарант считает, что государственный бюджет выдержит резкое повышение минималки. Он назвал это важным моментом, поскольку к минимальной зарплате привязаны все выплаты.

По его прогнозам, с 1 сентября этого года минималку поднимут до 5 тыс. грн, с начала 2021-го – до 6 тыс. грн, а в середине следующего года – до 6,5 тыс. грн.

Зеленский отметил, что такие повышения опасно делать в короткие сроки, однако правительство уже разработало соответствующий план. Глава государства считает это решение особенно необходимым в условиях коронакризиса.

Справка: сейчас минимальная зарплата составляет 4 723 гривны. Владимир Зеленский обратился к правительству и призвал нардепов поддержать его законопроект об увеличении размера минимальной зарплаты почти на 6% с 1 сентября.

Как сообщал NEWSONE ранее, текст законопроекта о повышении минимальной заработной платы появился на сайте Верховной Рады.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.