Освобождение Штепы: Жебривский заявил о риске новой волны сепаратизма в Славянске

Размещено: 25.09.2017
Освобождение Штепы: Жебривский заявил о риске новой волны сепаратизма в Славянске

Изменение меры пресечения бывшему мэру Славянска Неле Штепе на домашний арест может спровоцировать рост сепаратистских настроений в регионе. Такое мнение высказал председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает "Общественное ТВ Донбасса".

Вместе с тем он выступил с критикой столь долгого судебного разбирательства в деле Штепы. По его словам, пребывание экс-мэра Славянска под домашним арестом ярко демонстрирует безнаказанность за призывы "русского мира" и может повлиять на общественное отношение к этому вопросу.

"Вопрос спускания этого на тормоз. У меня такое впечатление, что суд пытается сбить эту волну и как я увидел, сегодня это опасный звоночек. Потому что те, кто вчера еще сидел и помалкивал о своих сепаратистских настроениях, что если Нелю Штепу выпустили, значит ничего нам за наши действия не будет. И сегодня вопрос не в заключении Штепы, а в посыле, который получила та общественность, которая имеет склонность к так называемому русскому миру", – объяснил он.

Как ранее сообщал NewsOne, Ленинский районный суд Харькова в среду, 20 сентября, изменил меру пресечения экс-мэру Славянска Неле Штепе, обвиняемой в сепаратизме, с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля.