Прямой эфир

Оперштаб Минздрава одобрил план вакцинации населения от коронавируса: подробности

  • Telegram
Размещено: 22.12.2020
Вакцинация. Фото: zoda.gov.ua

Оперативный штаб Минздрава утвердил план вакцинации населения от коронавируса. Об этом сообщил и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин, передает пресс-служба его ведомства.

План разработали специалисты ЦОЗ вместе с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ. Конечная цель – за 2021-2022 годы привить от COVID-19 минимум 50% населения Украины. Это примерно 20 млн человек.

Кузин рассказал, что вакцинация в Украине будет добровольным делом для всех групп населения и профессиональных групп риска.

"Ее проведение не будет мешать проведению рутинной вакцинации в соответствии с календарем прививок, чтобы не допустить снижения уровня вакцинации от других болезней", –отметил глава ЦОЗ.

План вакцинации будут обновлять каждые две недели, чтобы он отвечал реальной ситуации. В частности, что касается этапов разработки вакцин, квалификационных и регистрационных процедур, поставок препаратов.

"Мы готовы получить вакцину уже в первом квартале 2021 года", – подчеркнул Кузин.

Первыми вакцинируют медиков – особенно тех, кто работают в стационарах для лечения больных коронавирусом. Также прививки могут получить и украинцы на неподконтрольных Украине территориях – эту процедуру утвердят отдельным планом.

Согласно плану, будет четыре этапа вакцинации украинцев:

  • январь-апрель 2021 года – в этот период прививать будут людей в наивысшей группе риска и тех, кто выполняет критические функции в борьбе с коронавирусом;
  • апрель-июнь 2021 года – люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и те, кто предоставляет медуслуги;
  • июнь-сентябрь 2021 года – люди с высоким риском заражения и те, кто выполняет функции по поддержке безопасности и жизнедеятельности государства;
  • сентябрь 2021-март 2022 годов – люди с повышенным риском инфицирования и те, кто выполняет функции по поддержке безопасности и жизнедеятельности государства.

Вакцинацию будут проводить в существующих пунктах прививок и во временных центрах. Также прививать украинцев будут мобильные бригады по иммунизации.

Этапы вакцинации населения. Фото: phc.org.ua

Как сообщал NEWSONE ранее, глава государства Владимир Зеленский одобрил закон, разрешающий быструю регистрацию вакцин от коронавируса на территории Украины.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.