Прямой эфир

Обыски в Музее Революции Достоинства происходят из-за подозрения в хищении 111 млн грн должностными лицами, - СБУ

  • Telegram
Размещено: 19.11.2020
СБУ. Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители проводят обыски в Музее Революции Достоинства по подозрению должностных лиц мемориального комплекса в хищении средств. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Telegram.

Отмечается, что сотрудники мемориала могли присвоить деньги, выделенные на его реконструкцию. В частности, руководство музея заключило договоры на почти 150 млн грн на работы по реконструкции и благоустройству объектов мемориального комплекса. Тогда подрядчикам был зачислен аванс в размере 80% от суммы договора, сумма которого составляла 111 млн грн.

Однако оказалось, что в установленные соглашениями сроки работы фактически не проводились. При этом большинство полученных подрядчиком бюджетных средств было потрачено не на цели, которые прописаны в соответствующих договорах. В связи с этим продолжается досудебное следствие по статье о злоупотреблении властью или служебным положением.

В то же время в СБУ отметили, что следственные действия проводит Главное управление Нацполиции Киева под процессуальным руководством столичной прокуратуры, а сотрудники СБУ привлечены для оперативного сопровождения.

Справка: Национальный музей Революции Достоинства - это мемориально-музейный комплекс, посвященный событиям Революции достоинства. Заведение отнесено к сфере управления Украинского института национальной памяти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины через министра культуры.

Источник: ZIK.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.