Нобелевскую премию по экономике вручили за борьбу с бедностью

Размещено: 14.10.2019
Нобелевскую премию по экономике вручили за борьбу с бедностью Нобелевская премия. Фото: delo.ua

Нобелевский комитет присудил премию по экономике трем ученым. Об этом сообщила пресс-служба организации в Twitter.

Победителями стали индийский экономист Абхиджит Банерджи, французский исследователь Эстер Дюфло и ученый из США Майкл Кремер.

Экономистов наградили премией "за их экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью".

"Более 700 миллионов человек по-прежнему живет на крайне низкие доходы. Каждый год 5 миллионов детей умирает еще до своего пятилетия. Часто они погибают от болезней, которые можно предотвратить или вылечить с помощью относительно дешевых и простых методов лечения", - отметили в пресс-службе.

Также организаторы рассказали, что лауреаты разделили проблему глобальной бедности на более мелкие вопросы. В частности, они провели ряд экспериментов для улучшения школьных результатов. Ученые внедрили в обучение большее количество учебников, бесплатное школьное питание. Однако видимый результат наблюдался в эксперименте с коррекционным обучением. Вследствие более 5 миллионов индийских детей воспользовались такими программами в школах.

Справка: Нобелевскую премию по экономике основал Шведский национальный банк в 1969 году в память об Альфреде Нобеле. Официальное название награды - Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля.

Как сообщал NEWSONE ранее, норвежский Нобелевский комитет вручил премию мира премьер-министру Эфиопии. Чиновник удостоился премии за урегулирование конфликтов в Африке.