Неутешительная статистика: в прошлом году в ДТП погибли более миллиона человек

Размещено: 07.03.2019
Неутешительная статистика: в прошлом году в ДТП погибли более миллиона человек Дорожно-транспортное происшествие. Фото: informator.news

Ситуация с ДТП ухудшается с каждым годом во всем мире. Так, смертность в результате аварий на дорогах выросло до 1,35 млн человек в год (во всем мире), а это около 4 тысяч летальных исходов в день. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Уточняется, что в результате аварий на дорогах миллионы людей становятся инвалидами или их жизнь кардинально меняется от полученных травм.

"Десятки миллионов получают ранения или инвалидность каждый год или их жизнь меняется из-за полученных травм. Эти потери существенно влияют на жизнь семьи и общества в целом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Украине за 2018 год в ДТП попали более 115 тысяч людей.

В ВОЗ подчеркнули, что существует множество причин для такой тенденции: плохие стандарты безопасности, несоблюдение ПДД, водители отвлекаются во время движения или переутомляются, другие же садятся за руль под наркотическими веществами или алкогольным опьянением.

"Травмирования в результате ДТП, являются главной причиной смерти людей в возрасте 5–29 лет", - говорится в отчете ВОЗ.

Центр общественного здоровья МЗУ Украины призывают водителей и пешеходов быть максимально осторожными, беречь свою жизнь и не подвергать опасности других на дорогах.

Как сообщал NEWSONE ранее, Украина заняла 39-е место в рейтинге самых влиятельных мировых стран. Именно обороноспособность Украины получила наивысший балл.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.