Названа дата вручения томоса предстоящему главе Украинской поместной церкви

Размещено: 13.12.2018
Названа дата вручения томоса предстоящему главе Украинской поместной церкви Иллюстративное фото: politeka.net

Вселенский патриархат предоставит Томос об автокефалии Украинской православной церкви будущему предстоятелю примерно 6 января в Константинополе. Такое заявление сделал пресс-секретарь УПЦ КП епископ Евстратий Зоря, передает BBC-Украина.

Так, Киевский патриархат сегодня, 13 декабря, провел архиерейский собор для подготовки к Объединительному собору.

"Томос Вселенского патриарха должен быть вручен предстоятелю 6 января", - сказал Евстратий Зоря.

Он уточнил, что в Константинополе должны провести 6 января божественную литургию, сослужение Вселенского патриарха и избранного предстоятеля Украинской поместной церкви. После этого ему будет вручен томос, который он привезет в Украину.

Также пресс-сектетарь УПЦ КП рассказал, что иерархи Киевского патриархата будут участвовать в Соборе в субботу, 15 декабря, и каждый возьмет с собой по два человека: одного клирика и одного монаха или мирянина. Также УПЦ КП представит своего кандидата на пост предстоятеля поместной церкви.

"У нас есть единственное предложение по кандидатуре, которую предложат собору", - рассказал епископ.

С его слов, голосовать на Соборе будут тайно, и добавил, что комиссия представителей православных церквей Украины, которая ведет подготовку к объединительному собору, рассмотрела проект устава будущей поместной церкви.

"Мы прошлись по проекту устава, который был предложен от синода Вселенского патриархата. Дискутировали, определенные вещи сохранены, некоторые вещи изменены, кое-что отброшено", - сказал представитель УПЦ КП.

Как сообщал NEWSONE ранее, наместник Киево-Печерской лавры Павел должен был выступить координатором митинга против предоставления томоса об автокефалии для Украинской церкви.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.