NASA на время отключит спутник из-за затмения, суперлуния и "голубой Луны"

Размещено: 31.01.2018
NASA на время отключит спутник из-за затмения, суперлуния и "голубой Луны"

Космическое агентство NASA отключит искусственный спутник Луны из-за суперлуния, голубой Луны и затмения, которые произойдут 31 января. Об этом сообщается на портале Seeker.

Отмечается, что аппаратура Lunar Reconnaissance Orbiter, автоматической станции NASA, будет отключена 31 января 2018 года. Это связано с тем, что зонд для своей работы использует солнечные батареи. В то время, как Луна оказывается в тени нашей планеты, и солнечный свет не доходит до спутника, зонду нужно переходить на аккумуляторное питание.

"Мы запустили двигатель, чтобы расположить спутник в наилучшей возможной позиции - мы должны продержать его на свету так долго, как сможем. Иными словами, мы минимизировали время, которое он проведет в тени", - поясняет исследователь NASA.

Он добавил, что перед вхождением в тень космические приборы будут нагреты, чтобы не накладывать на них сильную нагрузку.

Как ранее сообщал NEWSONE, лунное затмение, суперлуние и "голубую Луну" жители Земли смогут увидеть 31 января. Суперлуние можно будет наблюдать на рассвете 31 января, а полнолуние смогут увидеть только жители центральной и западной частей Северной Америки.