Прямой эфир

Нардепы поддержали решение ужесточить контроль над продажей лекарств через интернет

  • Telegram
Размещено: 17.09.2020
Лекарства. Фото: informator.ua

Верховная Рада поддержала изменения в закон о лекарственных средствах касательно электронной торговли препаратами. Соответствующее решение нардепы приняли на очередном заседании в четверг, 17 сентября. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

За законопроект (№3615-1) проголосовали 258 народных депутатов. Он должен усилить контроль над торговлей лекарствами в Украине.

Принятые изменения должны будут контролировать условия хранения и перевозку препаратов, пресекать попадание к пациентам некачественных или поддельных лекарств. Также закон поможет уменьшить число случаев самолечения, которое негативно влияет на здоровье.

Авторы закона отметили, что он защитит потребителей от опасных лекарств, урегулирует на законодательном уровне отношения между органами исполнительной власти, операторами фармрынка, логистами и потребителями в сфере дистанционной торговли.

Изменения обезопасят от неконтролируемого и незаконного вмешательства в процесс доставки препаратов людей и сервисов, которые не имеют права ее совершать.

Также законопроект обеспечит гармонизацию украинского законодательства в сфере е-торговли лекарствами с законодательством ЕС.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинское правительство разрешило закупать системы подачи кислорода и вакцины от гриппа для иммунизации групп риска заражения коронавирусом по упрощенной процедуре.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.