Прямой эфир

Нардепы планируют ввести еще ряд штрафов для автомобилистов

  • Telegram
Размещено: 09.09.2020
Верховная Рада. Фото: liga.net

Народные депутаты выступили с предложением ввести штрафы за скручивание пробега автомобиля.

Соответствующий законопроект №4039 был зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Кроме этого предлагается ввести обязательную фиксацию показателей одометра при регистрации, учете и техническом контроле транспортных средств.

"Основной целью законопроекта является предотвращение мошеннических действий с показателями одометров транспортных средств в Украине. Основная задача законопроекта заключается в создании механизма контроля за показателями одометров транспортных средств и противодействия мошенническим действиям с ними в Украине", - сказано в пояснительной записке.

В законопроекте предлагается указывать автомобильный пробег в различных документах таможенной декларации, свидетельстве о прохождении техосмотра, страховом полисе и др.

В то же время нардепы предлагают ввести штрафы в некоторых случаях:

  • при выключении кабеля щитка приборов или троса спидометра, чтобы во время езды километраж не учитывался, грозит штраф в размере 3 400 гривен;
  • в случае, если во время каких-либо регистрационных действий с транспортным средством или при проведении техосмотра будет обнаружен показатель одометра меньший, чем тот, который ранее был зафиксирован в Едином государственном реестре, штраф составит 8 500 гривен;
  • при первой регистрации растаможенного транспортного средства показания одометра будут меньше тех, что были заявлены на таможне, - штраф 17 000 гривен.

А те, кто предлагает услуги по "скрутке", будут штрафоваться на 34 000 гривен. Если владелец автомобиля, в котором обнаружили уменьшение показателей одометра, не сообщит, кто "скручивал", то этот штраф придется оплатить ему. 

Как сообщал NEWSONE ранее, народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект за ужесточение ответственности водителей за ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.