Прямой эфир

НАПК составило рейтинг нарушений 2017 года

  • Telegram
Размещено: 05.02.2018
НАПК составило рейтинг нарушений 2017 года

Национальное агентство по предотвращению коррупции составило список наиболее характерных нарушений, установленных по результатам проверок органов власти и местного самоуправления в прошлом году. Об этом сообщили  в пресс-службе НАПК.

Согласно данным антикоррупционного агентства,  самыми распространенными нарушениями закона в течение года были:

  1. Непредставление и несвоевременное предоставление деклараций и сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии;
  2. Неосуществление органом проверки факта предоставления его бывшими или нынешними работниками деклараций и неуведомление Национального агентства о случаях непредставления или несвоевременного представления деклараций;
  3. Нарушения, связанные с подготовкой и выполнением антикоррупционных программ;
  4. Непринятие законных мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;
  5. Нарушение должностными лицами требований о передаче в управление другому лицу предприятий или корпоративных прав, принадлежащих им;
  6. Назначение работников на ответственные должности без проведения по ним специальной проверки;
  7. Необеспечение условий для сообщений работниками органов о нарушении требований закона другим лицом по специальным телефонам, через официальные сайты и средства электронной связи.

Кроме того, в НАПК отметили,  что существуют нарушения создания и функционирования подразделений по предупреждению коррупции на предприятиях, в учреждениях и организациях, относящихся к сфере управления государственного органа.

Сообщается, что НАПК в течении года провело 18 плановых и 12 внеплановых проверок в министерствах, других государственных органах и органах местного самоуправления.

Как сообщал NEWSONE, ранее НАПК распределило 513 671 300 тысяч гривен из государственного бюджета на финансирование в 2018 году уставной деятельности шести политических партий.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.