Найем обнародовал решение Печерского райсуда о "разгоне" палаточного городка под Радой

Размещено: 06.03.2018
Найем обнародовал решение Печерского райсуда о "разгоне" палаточного городка под Радой

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем обнародовал решение Печерского суда о разгоне палаточного городка возле Верховной Рады 3 марта. Соответствующий документ нардеп опубликовал на своей странице в Facebook.

По его словам, документ доказывает, что задержание людей 3 марта не имело под собой никакого юридического обоснования.

Согласно решению суда, следователи имели право провести осмотр имущества в палаточном городке для того, чтобы найти причастных к нападению на полицейских. При этом, в документе указано, что осмотр должен проходить по нормам ст. 237 УПК Украины.

"Во-первых, ни вышеуказанная статья Кодекса, ни какие-либо другие правила обыска и осмотра не предполагают снос помещения или имущества. Во-вторых, задержание граждан в ходе обыска возможно лишь при исключительном перечне обстоятельств, предусмотренных ст. 208 УПК, а именно: если лицо застали при покушении или совершении преступления, либо непосредственно после совершения преступления, предусматривающего наказание в виде лишения свободы. В этих случаях полицейские должны были зафиксировать эти факты, и не позднее чем через 24 часа прокурор или следователь обязаны были внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований", - сообщил Найем.

Нардеп уверен, что все задержания были противозаконными и единственный статус, который могли иметь задержанные - это свидетели.

Как сообщал NEWSONE, ранее народный депутат от БПП Мустафа Найем заявил, что появилось решение суда, согласно которому разгоняли палаточный городок возле здания Верховной Рады Украины в Киеве.