Прямой эфир

Национал-радикалы с оружием нападают на активистов Оппозиционной платформы - За жизнь в Мариуполе, чтобы помочь власти сорвать демократические выборы и уголовное расследование

  • Telegram
Размещено: 17.08.2020
Партия "Оппозиционная платформа – За жизнь". Фото: zagittya.com.ua

Заявление партии "Оппозиционная платформа - За жизнь"

Национал-радикалы насильственными методами поддерживают преступную и антиконституционную инициативу власти по отмене выборов в Донецкой и Луганской областях. Возмущенные нарушением своего конституционного права избирать и быть избранными, активисты Оппозиционной платформы - За жизнь начали масштабный сбор подписей за проведение выборов во всех объединенных территориальных громадах на подконтрольной территории Донецкой и Луганской областей.

Инициатива Оппозиционной платформы - За жизнь встретила горячую поддержку жителей этих ОТГ. Всего за несколько дней только в Мариуполе граждане поставили тысячи подписей.

Однако приблизительно в 17:00 в cубботу, 15 августа 2020 года, около 30 мужчин в балаклавах налетели на палатки, установленные в 17-м микрорайоне Мариуполя, распылили слезоточивый газ, затем начали все крушить, уничтожать подписные листы и избивать активистов. Били даже лежачих. В результате шестеро активистов Оппозиционной платформы - За жизнь оказались в больнице с увечьями различной степени тяжести. Разбиты головы, сломаны ребра, у одного человека повреждена челюсть. Отметим, что нападения национал-радикалов на наших активистов и офисы партии, в том числе и с применением оружия, носят системный характер как в Мариуполе, так и в других городах Украины.

Василий Нимченко, народный депутат от Оппозиционной платформы - За жизнь, обратился с депутатским запросом, требуя отмены незаконного решения о непроведении выборов в ОТГ Донецкой и Луганской областей и привлечения к уголовной ответственности главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Кириленко и главы Луганской областной военно-гражданской администрации Сергея Гайдая.

Руководители указанных военно-гражданских администраций, чьи связи с представителями национал-радикальных сил не вызывают сомнений, очевидно, имеют личную заинтересованность в срыве избирательного процесса в Донецкой и Луганской областях, укреплении своей власти, полученной из рук президента В. Зеленского, и уменьшении информационного резонанса вокруг их преступной инициативы по непроведению выборов на территориях, где проживают более 500 тыс. украинских граждан.

Оппозиционная платформа - За жизнь считает нападение вооруженных национал-радикалов на активистов нашей партии событием, прямо связанным с преступными действиями главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Кириленко и главы Луганской областной военно-гражданской администрации Сергея Гайдая.

Требуем объективного расследования этого нападения. Считаем, что такое расследование должно проводиться в рамках общего уголовного производства с производством, касающимся преступных действий главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Кириленко и главы Луганской областной военно-гражданской администрации Сергея Гайдая.

Деятельность глав областных военно-гражданских администраций в Донецкой и Луганской областях, назначенных Зеленским, превратилась в основную угрозу безопасности жителям этих областей и конституционному строю Украины в целом. Требуем отстранения Павла Кириленко и Сергея Гайдая от исполнения служебных обязанностей до окончания расследования.

Источник: zagittya.com.ua

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.