Прямой эфир

На Хеллоуин земляне смогут увидеть "Голубую Луну"

  • Telegram
Размещено: 29.10.2020
Голубая Луна. Фото: sde.in.ua

Необычное явление смогут наблюдать жители Земли в эту субботу, 31 октября. Когда во многих странах будут отмечать Хеллоуин, в небе взойдет "Голубая Луна". Об этом сообщает USA Today.

Последний раз "Голубая Луна" совпадала с этим праздником во всех часовых поясах в 1944 году. В следующий раз это произойдет в 2039-ом. 

Такое название дали второму полнолунию в календарном месяце. Обычно полнолуния происходят каждые 29 дней. Поскольку в месяце либо 30, либо 31 день, то порой в один календарный месяц можно увидеть сразу два полнолуния. В среднем "Голубая Луна" восходит каждые 2,5 года.

CNN уточняет, что в этом октябре первое полнолуние случилось в первый день месяца. Его еще назвали "Урожайной Луной". Второй раз полная луна взойдет вечером 31 октября.

Отмечается, что необычное название вовсе не означает, что Луна и вправду окрасится в голубой цвет. Однако порой случалось и такое. Это возможно за счет частиц газа и пыли в атмосфере Земли, появление которых обычно связано с извержением вулканов. В то же время 31 декабря, вероятнее всего, спутник нашей планеты будет привычно белым. 

Как сообщал NEWSONE ранее, американская компания NASA впервые зафиксировала следы воды на солнечной стороне Луны.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.