Миссия ОБСЕ на Донбассе зафиксировала 6000 фактов нарушения перемирия за неделю

Размещено: 01.06.2018
Миссия ОБСЕ на Донбассе зафиксировала 6000 фактов нарушения перемирия за неделю Фото: UA.News

СММ ОБСЕ зафиксировала 6 тысяч случае нарушения перемирия на Донбассе за минувшую неделю. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиацентре заявил замглавы СММ Александр Хуг, передает NEWSONE.

"За последнюю неделю на востоке Украины мало что изменилось. Повторяется та самая грустная история, непрерывная серия актов насилия, насилия в ответ на насилие, что уже стало особенностью жизни, а также смерти, на линии столкновения. Все это тянется уже слишком долго. Более шести тысяч нарушений режима прекращения огня, каждое из которых является нарушенным обещанием. Каждая пуля или снаряд является проявлением неуважения к договоренностям о прекращении огня", - сообщил Хуг.

По его словам, за прошедшие дни сложная ситуация наблюдалась на мариупольском направлении и в районе Донецкой фильтровальной станции.

Кроме того, он отметил, что в результате активных боевых действий гибнет мирное население. Так, в ОБСЕ в 2018 году уже зафиксировали смерть двух детей, ранение еще десяти. В мае, по данным ОБСЕ, погибли 10 мирных жителей, 25 - были ранены.

Как сообщал NEWSONE, ранее в Днепропетровской областной больнице имени Мечникова умерли двое украинских военных, получившие ранения на Донбассе.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.