Прямой эфир

Минздрав продумал 81 сценарий развития COVID-19 в Украине и остановился на самых оптимистичных

  • Telegram
Размещено: 18.06.2020
Коронавирус в Украине. Фото: focus.ua

Министерство здравоохранения продумало 81 сценарий развития пандемии коронавируса в Украине. В результате чиновники остановились на трех самых оптимистичных.

Об этом заявил главный санитарный врач и замглавы Минздрава Виктор Ляшко на онлайн-брифинге в четверг, 18 июня. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Мы просчитали 81 сценарий, по которому может развиваться на территории Украины эпидемия коронавируса", - отметил Ляшко.

При этом Минздрав выбрал три наиболее оптимистичных сценарии, учитывающих сезонность пандемии в летнее время.

"Поскольку только сейчас Восточная Европа выбивается из сезонности, мы хотели посмотреть, есть ли в Украине сезонность по коронавирусной болезни", - уточнил санврач.

Он добавил, что в условиях адаптивного карантина и соблюдения его правил гражданами возможны четыре варианта развития событий. По его словам, уже сейчас видно, что эпидемия в Украине имеет нулевую сезонность, а страна движется по "желтому" умеренному сценарию.

"Но эта сезонность не является в настоящее время конкретным и свершившимся фактором. После ослабления карантина почему-то все почувствовали, что карантин отменили. Поэтому этот показатель может колебаться", - отметил Ляшко.

Как сообщал NEWSONE ранее, коронавирус официально подтвердили у 34 063 жителей Украины по состоянию на четверг, 18 июня.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.